东南亚进口水果价格不降反增2成

    今年1月1日起,中国与东盟实现货物贸易自由化,业内曾乐观预计政策实施后半个月东盟水果将降价两成。如今自由贸易下的首个春节来临,广州江南果菜批发市场进入销售高峰期,但记者昨日走访发现,东南亚进口水果不但没降价,售价还普涨两成。
  家住海珠区的黎先生昨日驾车特地到广州江南果菜批发市场采购春节水果,但是榴莲昂贵的价格让他傻了眼,“41斤毛重的泰国榴莲一件要365元?这个平时可是只要160多元!”
  不仅榴莲涨价了,记者走访市场发现,泰国龙眼20斤装的150元,越南火龙果50斤装的170元,普遍与去年同期的价格相似,比平时的价格贵了近两成。
  为何进口水果价格依旧高,市民难于享受零关税的甜头呢?江南果菜批发市场王和涛经理表示,2003年10月1日起就实现了中泰两国之间蔬菜和水果产品的“零关税”,当时享受零关税优惠的水果只有部分品种,而且是市民熟悉的,因此这部分水果难再有降价空间。截至目前,90%左右的水果都已经实现零关税了。
  业内人士预计,东南亚水果年后才会有一轮降价潮,零关税的甜头还需等待一段时间。

时间:10  责任编辑:jiangmudan

课程推荐

  • 外经贸考试精讲班
  • 外经贸考试通关班
  • 外经贸考试协议班
科目 班型介绍 价格 购买
《外贸会计实务》 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 580 购买
《国际贸易理论基础》 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 580 购买
《国际贸易业务员实务》 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 580 购买
《国际贸易跟单员实务》 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 580 购买
2门全套 标准班(原特色班、套餐C):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书) 1160 购买
科目 班型介绍 价格 购买
《外贸会计实务》 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易理论基础》 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易业务员实务》 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易跟单员实务》 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
2门全套 通关班(原精品班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 1860 购买
科目 班型介绍 价格 购买
《外贸会计实务》 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易理论基础》 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易业务员实务》 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
《国际贸易跟单员实务》 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 930 购买
2门全套 协议班(保过班,原实验班):(基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+报名费+考试费+证书+保过) 1860 购买
  • 外经贸考试模考题库综合版
  • 外经贸考试模考题库实验版
科目 版本和介绍 价格 购买
《外贸会计实务》 模考题库:(题库和模拟考试系统) 120 购买
《国际贸易理论基础》 模考题库:(题库和模拟考试系统) 120 购买
《国际贸易业务员实务》 模考题库:(题库和模拟考试系统) 120 购买
《国际贸易跟单员实务》 模考题库:(题库和模拟考试系统) 120 购买
2门全套 模考题库:(题库和模拟考试系统) 240 购买
科目 版本和介绍 价格 购买

网站地图